« Torna agli articoli 10^ Lions Cup

01 maggio 2018 | Devis Biacco

Si è svolta domenica 29 aprile a Trivignano la 10ª edizione della manifestazione Lions Cup. Della nostra associazione hanno partecipato 24 soci, tra i quali 19 bambini e ragazzi che sono entrati dentro al tatami con la voglia di migliorarsi e dimostrare di essere sempre migliori di prima. 

Nella classifica finale la nostra associazione si è posizionata terza: un grande successo che denota la continua crescita e continuo miglioramento del nostro bellissimo gruppo.

Al termine della manifestazione è stato premiato come miglior atleta Galloni Nicolò, nella categoria 12 13 anni maschile distintosi con oro forme e oro combattimento.

Hanno partecipato alla manifestazione:

  • Adam Benani 
  • Saad Banani
  • Marco Forstnaric
  • Yassin Fradi
  • Mehdi Sefrihi 

       1 classificato forme 8-9 anni cinture verdi

  • Joshua Babin
  • Maxim Spatari 

       2 classificato forme 8-9 anni cinture verdi 

  • Sebastiano Tobaldin
  • Rebecca Altissimo 

      2 classificata forme 10- 11 anni cinture gialle 

      3 classificata combattimento 10-11 anni cinture gialle-verdi 

  • Emma Creuso
  • Anna Forstnaric 

      2 classificata forme 12-13 anni cinture bianche 

      1 classificata combattimento cinture bianca 

      1 posto forme a squadre cinture bianche 12-13 anni

  • Anna Tommasi 

      3 classificata forme 12-13 anni cinture bianche 

      1 classificata combattimento cintura bianca 12 13 anni

      1 posto forme a squadre cinture bianche 12-13 anni

  • Sofia De Franceschi 

      2 classificata combattimento 12-13 anni cinture bianche 

      1 posto forme a squadre cinture bianche 12-13 anni

  • Francesca Maria Meneghel 
  • Christian Fazzi
  • Nicolò Galloni 

      1 classificato forme 12-13 anni cinture verdi 

      1 classificato combattimento 12-13 anni maschili cinture gialle-verdi

      Miglior atleta maschile 12-13 anni 

  • Ginevra Bregolin 

      3 classificato forme 12-13 anni femminile cinture rosse

      3 classificata combattimento 12-13 anni femminile cinture blu rosse e nere 

  • Serena Serbanoiou 

      2 classificata forme 12-13 anni femminile cinture rosse 

      1 classificata combattimento 12-13 anni cinture blu-rosse-nere

  • MariaChiara Montanari 

      1 classificata forme 12-13 anni femminile cinture blu 

      2 classificata combattimento 12-13 anni femminile cinture blu rosse nere 

È stata un’occasione per stare assieme al nostro socio Elia Spadon; si è allenato per diversi anni nella nostra palestra e adesso, iscritto con un’altra associazione, ha partecipato e 1 classificato forme 12-13 anni maschile cinture rosse! 

Un ringraziamento particolare al nostro arbitro Fabio Beretta, e ai nostri coach: Andrea Bregolin, Ledis Pedrotta, Mirko Zannini e Devis Biacco.

Il prossimo appuntamento sarà il 2/3 giugno per il campionato italiano di Taekwon-Do ad Arezzo.

Link foto.

+Copia link